Специальные условия для оптовиков - скидки до 30%Подробнее

Алмазные диски. Для чего используются и какие бывают

Что такое алмазный диск?

Алмазные диски – это специальные аксессуары для болгарок, предназначенные для разрезания предельно твердых материалов: бетона, керамической и керамогранитной плитки, асфальта и даже камня различного уровня твердости (как натурального, так и в состав которого включены синтетические составляющие). Несмотря на свою достаточно небольшую толщину (в среднем, она колеблется в пределах 1,2 – 2,1 мм) они обладают максимальным показателем износоустойчивости среди других режущих/абразивных насадок для болгарок – а именно, благодаря своей твердости. Ведь, как известно, алмаз – это самый твердый материал по шкале Мооса. Кроме того, алмазные диски служат для проделывания отверстий различных размеров и форм (например, с их помощью можно создать дверной проем).

В этой статье мы предлагаем вам узнать о разновидностях дисков данного типа.

Типы алмазных дисков

Давайте узнаем, какими бывают алмазные диски.

  • Для влажного реза. Это диски, работа с которыми подразумевает совместное использование с болгарками, в конструкцию которых входит механизм подачи воды. Они имеют либо вид сплошного круга, либо часть их представлена в сегментированном формате (такие подойдут и для непродолжительного использования с болгарками, которые используются исключительно для реза “всухую”). Используются такие круги, как правило, для разрезания и обработки срезов крошащихся материалов, таких, как керамическая плитка.
  • Для сухого реза. Данная разновидность дисков предназначена для совместного использования с болгарками, которые, исходя из конструктивных особенностей, не способны обеспечивать поставление воды во время своего функционирования. Они обладают специфическим строением, которое предусматривает разделение на сегменты. Преимуществом таким алмазных дисков является невосприимчивость к сильному нагреву (другие разновидности дисков необходимо охлаждать при помощи обычной воды). Обеспечивается эта характеристика за счет наличия в самих дисках небольших отверстий, производящих равномерное обтекание и проникновение воздуха по всему приспособлению. Для того чтобы обеспечить максимально продолжительный срок эксплуатации этих дисков, необходимо давать им остывать после одной минуты постоянной работы и периодически подтачивать, совершая буквально несколько резов по обычному кирпичу.

Как выбирать алмазные диски

Выбирая алмазный диск, необходимо обратить внимание на такую характеристику, как бытовое/професссиональное предназначение. Последние обладают относительно широким посадочным отверистием (32 мм) и используются только совместно с профессиональными приборами. Ни в коем случае не пытайтесь использовать алмазные диски бытового назначения с профессиональными болгарками, поскольку они рискуют нанести непоправимый вред вашему здоровью и жизни (бывали ситуации, когда такие диски соскакивали со своих креплений и на огромной скорости врезались, в лучшем случае, в руку или ногу рабочего). Кроме того, мы настоятельно рекомендуем позаботиться и о дополнительном, защитном оборудовании для работы – например, специальной маске. В таком случае вы обезопасите свои глаза и носовые отверстия от попадания в них пыли, которая очень вредна для здоровья. Именно по этом причине профессионалы не рекомендуют снимать маску еще спустя пару минут после окончания работы, поскольку в этот период вся пыль еще находится в воздухе.

Купить алмазные диски для болгарки

В нашем интернет-магазине представлен невероятно обширный выбор алмазных дисков для болгарок (как бытового, так и профессионального назначения). Все они обладают предельно высокими качественными характеристиками, поэтому вы можете быть полностью уверены в их долговечности и износоустойчивости в течение всего, гарантированного производителем, периода. Если у вас возникли какие-лиюо трудности с выбором, обратитесь к нашим сотрудникам, и они с радостью помогут вам подобрать правильный вариант.

Administrator
Комментариев нет
Категории:
Статьи
Все результаты поиска
top