Специальные условия для оптовиков - скидки до 30%Подробнее

Что такое резиновая краска?

Резиновая краска

Резиновая краска не так давно появилась на рынке лакокрасочных изделий. Она является прекрасной альтернативой обычной водоэмульсионной краске и имеет гораздо более широкий перечень поверхностей, с которыми может быть применена. В этой статье мы предлагаем рассмотреть особенности состава резиновой краски, а также укажем основные рекомендации для ее использования.

Особенности резиновой краски

Резиновая краска по истечении относительно непродолжительного периода времени приобрела большую популярность среди покупателей. Это совершенно неудивительно, учитывая ее превосходные эксплуатационные свойства, а также приемлемую ценовую категорию. За счет латексной основы (а именно – наличия в составе акрилатного латекса) краска по своей консистенции напоминает мастику. После застывания на

слое краски, который соприкасается с воздухом, образуется очень гладкая полуглянцевая оболочка (благодаря составляющей под названием коалесцент), которая тактильно и визуально напоминает самый настоящий каучук. Кроме того, в перечень ингредиентов резиновой краски входит вода, антифриз, а также комплекс пигментов, загустителей и консервантов. Такая смесь обладает целым списком преимуществ, среди которых:

  • повышенная адгезия (сцепление) с различными типами поверхностей: как пористыми, такими, как древесина и гипс, так и материалами с высокой плотностью – металлами (в частности, оцинкованным железом, которое плохо “дружит” с другими типами лакокрасочной продукции), бетоном, цементом, асфальтом и пр.; при этом застывший слой краски обладает высокой паропроницаемостью, что исключает возникновение конденсата на окрашенной поверхности;
  • образование абсолютно гладкого покрытия: поверхность, вскрытая резиновой краской, характеризуется полным отсутсвием проплешин;
  • устойчивость к температурным перепадам: в среднем допустимый диапазон температур, подходящих для эксплуатации резиновой краски, составляет -50…+60 °С;
  • быстрое застывание: как правило, при умеренной влажности воздуха (до 65%) и комнатной температуре резиновая краска полностью высыхает за 2 часа;
  • простота в эксплуатации: для того чтобы нанести краску на поверхность, вам не потребуются специальные малярные инструменты; достаточно будет использовать кисть, обычный валик или краскопульт;
  • противоскользящее покрытие: данная характеристика очень важна при вскрытии резиновой краской полов – за счет пониженного трения травмоопасность таких поверхностей минимальна;
  • продолжительный срок эксплуатации: в среднем гарантийный срок эксплуатации резиновой краски составляет 10 лет;
  • экологичность: благодаря отсутствию в списке ингредиентов небезопасных для здоровья составляющих данная смесь не выделяет в период нанесения или при нагревании ядовитые пары;
  • пластичность: способность к растяжению в 3-4 раза повышает эксплуатационные характеристики резиновой краски в местах с резкими перепадами температур и повышенной влажности.

Использование резиновой краски

Высокие качественные показатели определяют резиновую краску как очень практичное покрытие. Данный материал станет идеальным выбором для следующих покрасочных работ:

  • отделка крыш и фасадов домов. За счет своей эластичности резиновая краска хорошо проникает даже в микроскопические трещины, появление которых неизбежно на бетонных поверхностях крыш и фасадов домов. Более того, способность к равномерному распределению визуально выравнивает основу, придавая ей при этом яркий и насыщенный цвет.
  • обработка бетонных оснований бассейнов и искусственно созданных прудов. Отсутствие водопоглощаемости делает резиновую краску превосходным гидроизолирующим покрытием, которое может быть нанесено на бетонное основание бассейнов или искусственных прудов.
  • покраска автомобильных корпусов и комплектующих. Резиновая краска, нанесенная на корпус и детали автомобиля, обеспечивает их устойчивость к возникновению коррозии.
  • нанесение дорожной разметки, а также покраска полов в спортзалах, теннисных кортах, стадионах и детских площадках. Невосприимчивость к механическим повреждениям делает эту краску превосходным вариантом для покрытия дорог и открытых площадок.
  • покрытие металла и дерева. Резиновая краска также идеально подходит для покрытия металлических и деревянных заборов.
  • применение при внутренних ремонтных работах. Эта краска может быть успешно использована и для внутренних ремонтных работ, например, для окрашивания полов на балконах и лоджиях.

Советы профессионалов по использованию резиновой краски

При использовании резиновой краски необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • подготавливаем поверхность. Перед нанесением краски поверхность необходимо обработать. Дерево должно быть тщательно отшлифовано и вскрыто антисептическим составом, металл – очищен от всевозможных загрязнений и жира, бетон – прогрунтован или обработан специальной упрочняющей пропиткой, различные глянцевые поверхности, предварительно окрашенные красками на основе масел или алкалоидов, – промыты содовым раствором (для этих целей также подойдет фосфат натрия).
  • тестируем маленький участок. Сначала вскройте краской небольшой участок. Такой подход позволит определить степень насыщенности цвета и скорость высыхания поверхности.
  • соблюдаем условия окружающей среды. Не стоит наносить резиновую краску в условиях повышенной влажности (более 80%), сильного ветра или под прямыми солнечными лучами.
  • наносим краску послойно. Не рекомендуется наносить резиновую краску в один слой. Лучше сделать это в 2 захода, с перерывом между предыдущим и последующим в 1-2 часа. Расход резиновой краски при нанесении в один слой составляет в среднем 100–200 г/м2.
  • после окрашивания исключаем взаимодействие с химическими активами. Использование антисептиков и моющих средств на окрашенной поверхности допускается только по истечении одной недели после проведения соответствующих малярных работ.

Как правильно наносить резиновую краску

  • очистите поверхность от старой краски, жиров, пыли и прочих загрязнений;
  • промойте и тщательно просушите поверхность;
  • размешайте краску и в случае необходимости разбавьте ее водой;
  • нанесите один слой краски посредством распылителя, валика или обычной малярной кисти;
  • после полного высыхания 1-го слоя повторите нанесение краски;
  • промойте инструменты от остатков краски.

Подведем итоги

Резиновая краска – это экономически выгодное, крайне удобное в использовании, долговечное и износоустойчивое покрытие, которое может быть нанесено на поверхности с совершенно различной текстурой. За счет устойчивости к температурным перепадам эта краска может быть применена при уличных малярных работах. В нашем магазине вы сможете найти широкую цветовую палитру резиновой краски от ведущих мировых производителей по самым приятным ценам.

 

Administrator
Комментариев нет
Категории:
Статьи
Все результаты поиска
top