Специальные условия для оптовиков - скидки до 30%Подробнее

Как пользоваться монтажной пеной?

Как использовать монтажную пену

Как правило, вопросом: “Как пользоваться монтажной пеной” задаются не те, кто выбрал для себя профессию в строительном деле, и не те, кто решил исключительно своими силами провести ремонт. Подобными вопросами озадачиваются, в основном, люди, у которых дома “прохудились” теплоизоляционные швы или образовался просвет между дверным/оконным проемом и самой дверью или стеклопакетом. Вызывать в таком случае мастера неоправданно дорого. Да и вряд ли вы сами решите доверять эту пустяковую задачу кому-либо, если вам вполне посильно справиться с нею и самостоятельно.

В этой статье мы расскажем, как правильно использовать монтажную пену.

Выбираем монтажную пену

Если вам предстоит достаточно большой фронт работ, идеальным выбором для этого станут профессиональные вариации пены. По своему составу они идентичны тем, что продаются для бытового использования (хотя бывают случаи, когда покупатели отмечают несколько повышенную плотность первых), однако, в отличие от них, представлены в ином форм-факторе.

В частости, в продаже профессиональные составы можно встретить в баллонах объемом не менее 750 мл, а эксплуатируются они вместе со специальным пистолетом, который помогает самостоятельно настроить интенсивность струи (без пистолета такая пена не используется). Кроме того, иногда профессиональная монтажная пена поставляется и вместе с трубочками – эдакими более бюджетными и конструктивно упрощенными интерпретациями пистолетов. Отметим, что такие трубочки идеально подходят для заполнения мелких трещин и вообще, любых труднодоступных и миниатюрных отверстий.

Несомненным преимуществом профессиональной тары является то, что состав внутри нее после вскрытия не застывает (как это происходит с товарами для бытового применения), и поэтому такую пену можно будет использовать еще в течение, как минимум, нескольких месяцев.

Что же касается бытовых вариантов, они представлены в объеме до 800 мл и укомплектованы трубочкой. Баллоны с данной разновидностью пены наполнены менее плотно, чем в профессиональных альтернативах, поэтому их выбирают для одноразового использования. Они непригодны для хранения, поскольку, как уже было замечено выше, пена в них очень быстро засыхает.

С другой стороны, стоимость непрофессиональной пены – достаточно низка и, вдобавок, она не нуждается в покупке отдельного пистолета, как в предыдущем случае.

Выбирая монтажную пену, уделите особое внимание ее качеству. Даже бытовые варианты не могут стоить совсем уж дешево. Обычно тара с по-настоящему качественным составом достаточно тяжела, а сам состав при ее наклоне равномерно переливается внутри.

Работа с монтажной пеной: изучаем каждый из этапов

Теперь, разобравшись с тем, какой бывает монтажная пена, можем приступать и к работе с ней. Ниже мы последовательно опишем каждый из этапов ее эксплуатации.

  • Этап 1: подготовка. Прежде чем приступить к работе с монтажной пеной, обзаведитесь защитными перчатками (засохшую пену удалить с кожи весьма непросто), очистите обрабатываемую поверхность от пыли и мусора, а затем – увлажните при помощи обычной воды. Если отверстие достаточно большое, заполните его мелкими кусочками пенопласта. Сам баллон с краской окуните в теплую (не кипяток!) воду на несколько минут, а затем – несколько раз хорошо встряхните. Далее, если это бытовая пена, наденьте на насадку трубку. В случае с профессиональной тарой вместо трубки используется пистолет.
  • Этап 2: нанесение пены. Это самый простой с точки зрения реализации этап. Если вы работаете с профессиональной тарой и пистолетом, данная процедура не должна составить вообще никакого труда, поскольку сам пистолет позволяет максимально точно регулировать напор пены. При работе старайтесь держать баллон отверстием вниз.
  • Этап 3: застывание пены. Полностью высыхает пена примерно за 7-12 часов. Поскольку изначально нанести ее без излишков – непосильная задача даже для профессионала, то после полного застывания пены ее остатки необходимо срезать острым ножом.
  • Этап 4: защита пены от УФ-лучей. Если место, подлежащее заполнению пеной, часто контактирует с прямыми солнечными лучами, его рекомендуется дополнительно заделать цементным составом. В противном случае пена быстро утратит свои эксплуатационные характеристики и начнет рассыпаться.
  • Этап 5: очистка пистолета. После работы с профессиональной монтажной пеной вам нужно будет позаботиться и о пистолете. Для его очистки продаются специальные растворители, которые помогают без труда удалить излишки пены. К слову, их нередко используют в тех случаях, когда от излишков пены пострадали полы, стены или кожа рук (однако, будьте крайне аккуратны с использованием подобных химических веществ – они могут повредить кожные покровы, обои или паркет).

Купить монтажную пену

В нашем интернет-магазине представлен широчайший ассортимент монтажной пены как для профессионального, так и для бытового использования. Если вам необходима помощь квалифицированных специалистов в выборе конкретного товара, обратитесь к нашим сотрудникам, и они с удовольствием подберут для вас наиболее подходящий вариант.

Administrator
Комментариев нет
Категории:
Статьи
Все результаты поиска
top