Специальные условия для оптовиков - скидки до 30%Подробнее

Как правильно красить стены

Покраска стен – это довольно непростой процесс, который требует специальных знаний и особого подхода. В этой статье мы поможем вам облегчить данную задачу, подробно   рассмотрев способы покраски и подготовки стен и инструментов для этой процедуры.

Выбираем инструменты

Для того, чтобы окрашивание стен было максимально простым, профессионалы используют ряд специальных инструментов:
валик. Существует два вида валиков: поролоновые, предназначенные для создания гладкой и равномерной покраски, а также меховые, которые идеально подходят для формирования рельефа на поверхности стен;
кисти. Главным критерием при выборе кистей является их плотность набивки ворсом. Если при проведении рукой вдоль ворса на ней остается несколько волосков, подыщите другой, более качественный вариант кисти;
кюветка. Данный инструмент позволяет дозировать краску и обеспечивает ее равномерное распределение по поверхности валика.
шпатель. Шпатель, изготовленный из пластика или резины, также способствует более ровному нанесению краски на стены.

Выбираем краску

На сегодняшний день наилучшим выбором для использования внутри помещений является именно водоэмульсионная краска, которой характерны полное отсутствие    химического запаха после высыхания и воздухопроницаемость. Кроме того, этот тип краски  для стен относительно быстро сохнет и легко удаляется с помощью растворителя,  тем самым сокращая период проведения ремонтных работ. Существует три типа водоэмульсионной краски:
акриловая. Этот тип краски отличается высоким сроком службы, не подлежит выгоранию и легко моется;
латексная. Такие краски характеризуются еще большей практичностью за счет более плотного покрытия;
силиконовая. Силиконовая краска для стен практически не пропускает влагу, а поэтому идеально подойдет для ванных комнат и веранд.
Стоит отметить, что при нанесении и после полного высыхания цвет водоэмульсионной краски разный. Поэтому, если вы смешиваете несколько разных оттенков, тщательно отслеживайте их пропорции в готовом составе. Для того, чтобы визуально расширить пространство, дизайнеры рекомендуют окрашивать стену с окном на один или пару тонов светлей, чем остальные стены.  
Для того, чтобы правильно рассчитать суммарное количество краски, необходимо вычислить общую площадь окрашиваемой поверхности. Как правило, проверенные производители указывают на упаковке с краской ее расход на 1 кв. м. Стены, как правило, окрашиваются в 2-3 слоя. Кроме того, к рассчитанному объему краски необходимо прибавить около 20-30%, которые израсходуются на то, чтобы пропитать валик в кюветке.

Подготавливаем стены к покраске

Прежде, чем приступать к окрашиванию стен, их необходимо полностью очистить от старых обоев, выровнять и загрунтовать в один или два слоя. Трещины на стенах можно устранить с помощью шпаклевки или цементно-песчаной смеси. Частой проблемой также являются различные пятна, которые, в зависимости от происхождения, удаляются следующими способами:
плесень. Плесень беспроблемно удаляется посредством нанесения фунгицидных средств;
грибок. Избавиться от грибка можно с помощью различных антисептических составов, которые посредством кисти тщательно втираются в пораженные участки стен;
ржавчина. Удалить ржавчину можно обычной водой с последующей грунтовкой 10%-ным медным купоросом;
масло. Чтобы устранить жирное пятно, достаточно использовать 5%-ный водный раствор соды.
Все вышеперечисленные процедуры сократят расход краски и поспособствуют лучшему ее сцеплению с поверхность стен.
Оптимальная температура для покраски стен колеблется в диапазоне +5…+20 °С, а влажность – в диапазоне 50-70% (если воздух в помещении сильно сухой, повысить влажность можно с помощью размещения в нем ведра с теплой водой). При этом в помещении должны полностью отсутствовать сквозняки.

Приступаем к покраске

Оптимальная консистенция краски выбирается “на глаз”. Можно разбавить ее небольшим количеством воды или размешать миксером с дополнительным колером непосредственно в родной упаковке. Заметим, что венчик на миксере должен иметь два ряда лопастей, которые направлены в противоположные стороны друг от друга. Только такая насадка не будет при размешивании захватывать воздух.
Оптимальная ширина полос, оставляемых валиком на поверхности стены, составляет примерно 60-70 см, причем каждая новая полоса должна заходить на соседние на 5-8 см. Чтобы избежать видимых подтеков, окрашивать стены необходимо в направлении сверху вниз, на расстоянии от потолка в 5-10 см (данный участок окрашивается отдельно, посредством кисти, с применением техники тампования). Каждый новый слой наносится только после полного высыхания предыдущего. Первый слой полностью застывает по истечении 4 часов, а все остальные – через 5-6 часов. Ускорять процесс сушки с помощью нагревательных инструментов противопоказано – они испортят текстуру слоев. Использование малярного скотча на окрашенных поверхностях возможно только по истечении 2-3 дней после нанесения краски.

  Используем декоративные техники нанесения краски

  Рассмотрим несколько декоративных методов нанесения краски на поверхность стен:
  – штамповка. На полностью окрашенную и высушенную поверхность с помощью губки наносится краска на один-два тона темнее, чем базовый цвет;
  – набивание рисунка. Рисунок может набиваться посредством тканевых тампонов или водонепроницаемой бумаги (такой вариант позволяет создавать четкие,    выраженные линии узора);
  – фроттаж. Последний слой краски высушивается не до конца и протирается обычным газетным листом.

Administrator
Комментариев нет
Категории:
Статьи
Все результаты поиска
top