Специальные условия для оптовиков - скидки до 30%Подробнее

Клей пена. Ее особенности и преимущества

Клей пена, также именуемая как клей для теплоизоляции – это специальное средство для крепления теплоизоляционных плит, повсеместно используемое в строительстве. Несмотря на то, что пенопласт, из которого производят такие плиты, и так обладает чрезвычайно высокими теплосберегающими характеристиками, применение некачественных материалов для их крепления может и вовсе свести к нулю эффективность подобных мер по утеплению помещений. В этой статье мы расскажем об особенностях клей пены для пенопласта, а также опишем основные рекомендации по ее применению.

Клей для теплоизоляционных плит: основные характеристики

Монтажная пена клей – это состав со специфическими характеристиками, который обеспеичвает герметичность соединения пенопластовых плит с основанием и, тем самым, повышает уровень теплоизоляции ремонтируемого помещения. Ниже мы рассмотрим основные свойства такого клея.

Удобная металлическая тара. Поставляется такая пена в алюминиевых баллонах под давлением. А это значит, что хранение такой тары вблизи открытого огня и при высоких температурах воздуха – категорически запрещено. Отдельно на баллон устанавливается специальный пистолет (который накручивается на резьбу), снабженный регулятором, обеспечивающим равномерное и экономичное нанесение состава.

Небольшой расход. Что касается расхода монтажной клей пены, он, при использовании вышеописанного пистолета, составляет приблизительно 1 упаковку на 10-12 квадратных метров оклеиваемой плитами основы.

Высокая скорость застывания. Клей для пенополистирола очень быстро фиксируется на поверхности. Таким образом, уже спустя полчаса можно будет удалить излишки пены с основания обычным острым строительным ножом. А еще через пару часов вы запросто сможете провести следующее, запланированное в ремонтных работах мероприятие (это, как правило, покрытие плит декоративным отделочных материалом), не боясь, что пенопластовые плиты будут смещены. 

Повышенная адгезия. Подобные составы обеспечивают повышенное сцепление плит с практически любым основанием (даже таким требовательным, как металл или бетон).

Безопасность для здоровья. Работая с клей пеной для пенополистирола, вам не потребуется защищать органы дыхания и слизистые от ядовитых испарений – их попросту не будет. Кроме того, пенные составы совершенно не горючи, а это значит, что вам не потребуется как-то дополнительно предохранять уже готовые теплоизиолированные поверхности от возможного возгорания.

Простота в использовании. Такая пена не подвергается усадке или расширению с течением времени. А следовательно, даже непрофессионал запросто сможет расчитать примерный объем материала для работы и при этом не переживать за то, что по истечении некоторого временного периода пенопластовые плиты перекосятся от деформации клеевого слоя.

Как использовать монтажную клей пену?

Теперь давайте выясним порядок мероприятий, подразумевающих использование клея для теплоизоляции.

Запасаемся строительными инструментами. Прежде, чем приступать к активным действиям, обязательно обзаведитесь такими инструментами, как шпатели, металллические щетки, валики, уровень, строительный нож.

Выбираем оптимальные условия окружающей среды. Оптимальными условиями для работы считается умеренно теплая температура воздуха, умеренная влажность и отсутствие сильного ветра, если работы проводятся на открытом воздухе.

Готовим основание. Основание перед нанесением пены необходимо тщательно подготовить (очистить). Пыль удалятеся влажной тряпочкой или веником. Уже чистая поверхность грунтуется при помощи игольчатого валика, который обеспечивает усиленное проникновение состава в ее поры. Кроме того, основание по завершении грутования (после того, как грунтовка уже полностью высохнет) необходимо смочить водой (основание из дерева – умеренно, из кирпича или бетона – достаточно сильно).

Клеим пенопластовые плиты. Теперь приступим к непосредственному приклеиванию пенопластовых плит. В первую очередь, вам нужно будет снять с баллона защитный колпачок и установить на него пистолет (дополнительно убедившись в том, что он надежно и прочно зафиксирован на резьбе). Далее нанесите пену по периметру плиты, оступая от ее края не менее 2 см, в виде сплошной линии, высота которой составляет около 2,5-3 см. Ну вот, плита полностю готова к тому, чтобы быть зафиксированной на основании. Поменять положение плиты без труда можно еще в течение 15-20 минут после момента ее приклеивания, поскольку за этот период пена еще не успевает затвердеть.

Отдельно отметим, что укладка на вертикальных поверхностях производится снизу вверх, причем все межплитные швы также заполняются пеной.

Выбираем клей-пену

Выбор клеевых составов для пенопласта – процедура не из простых. Учитывая невероятно обширный ассортимент подобных товаров от разных производителей, очень сложно не растеряться и найти то самое идеальное соотношение цены и качества.

В частности, если говорить о компонентах, которых в составе монтажной клей пены точно не должно быть, это, прежде всего, толуол, спирт, а также всевозможные растворители, которые со временем деформируют пенопластовые плиты.

Одними из наилучших универсальных продуктов, доступных на отечественном рынке стройматериалов, являются составы Tytan Styro 753 и BeLife жидкий цемент

Купить монтажную клей пену в Харькове

Вы можете купить монтажную клей пену прямо в нашем интернет магазине. Территориально мы находимся в Харькове, однако осуществляем оперативную доставку в любую точку Украины. В результате вы уже в течение 1-2 дней сможете получить свой заказ.

Administrator
Комментариев нет
Категории:
Статьи
Все результаты поиска
top