Специальные условия для оптовиков - скидки до 30%Подробнее

Сварочные аппараты. Выбираем правильно

Сварочные аппараты – это электроприборы для работы с металлическими и чугунными изделиями, которые имеют как бытовое, так и профессиональное назначение. Бытовые предназначены для работы в электросети 220 В с частотой 50 Гц  и, как правило, требуют силы тока не более 200 А. Что касается спектра работ, доступного для бытовых сварочных аппаратов, он достаточно обширен: это, прежде всего, сварка всевозможных металлических решеток, ворот, труб, котлов и т.д. Таким образом, можно прийти к выводу, что бытовые сварочные аппараты подойдут для решения большинства задач в обработке металлических изделий. Что касается их профессиональных аналогов, они дополнительно могут работать в высоковольтных сетях с напряжением 380 В и на более высоких частотах, характеризуются исходящей силой тока свыше 200 А и предназначены для сварки всевозможных каркасов и прочих крупных металлических конструкций (например, корпусов автомобилей). Обладая несколько большими габаритами, этот тип сварочных аппаратов нередко поставляется на специальной подставке с колесиками.

Основные типы сварочных аппаратов

Трансформаторы. Трансформеры – это самый старый тип сварочных аппаратов, который обладает довольно простой конструкцией и уменьшает напряжение поступающего переменного тока до приемлемых показателей. За счет большого количества потребляемой электроэнергии данная разновидность сварочных устройств не отличается своей энергоэффективностью. Существуют тиристорные сварочные аппараты, а также модели со стандартным и увеличенным магнитным рассеиванием. За счет использования переменного тока в работе данного типа аппаратов вам придется регулярно поддерживать стабильное состояние электрической дуги. Также к недостаткам трансформаторов можно причислить их большой вес, немалые габариты, сравнительно низкое качество образуемых швов и большое количество металлических остатков, образующихся в процессе сварки. Таким образом, данный тип сварочников лучше использовать только опытным сварщикам. Отметим тот факт, что трансформаторы применяются только для сварки некоторых разновидностей чугуна и наиболее распространенных марок стали (т.е., черных металлов); для скрепления других материалов данный тип аппаратов не подходит.

Выпрямители. Выпрямители являются усовершенствованной версией трансформаторов и работают по тому же принципу, дополнительно преобразуя переменный ток в постоянный с помощью полупроводников-диодов. Благодаря обеспечению стабильного состояния электродуги на выходе получаются равномерные и достаточно надежные швы. Кроме того, снижается количество разбрызганного металла и, таким образом, у сварщика практически отпадает необходимость в очистке свариваемых поверхностей от его излишков. Несомненным преимуществом выпрямителей является возможность пайки любого вида металлов (а не только черных, что свойственно трансформаторам), таких, как алюминий, медь, титан и всевозможные сплавы цветных металлов.

Инверторы. Инверторные сварочные аппараты характеризуются довольно компактными габаритами, небольшим весом и адаптированностью для использования непрофессионалами (благодаря, прежде всего, автоматизации настроечных процессов). Однако главным преимуществом инверторных аппаратов является именно обеспечение чрезвычайно стабильного состояния электрической дуги, которое обеспечивается за счет предусмотренных четырех этапов преобразования тока: из переменного в постоянный посредством интегрированного выпрямителя, затем – из постоянного в переменный с повышенной частотой в частотном преобразователе, далее – в ток с пониженным через трансформатор напряжением и на заключительном этапе – снова в постоянный ток благодаря силовому выпрямителю. Помимо преимуществ, которые обеспечивает предыдущий тип сварочных аппаратов (высокое качество сварки, ее герметичность и минимальное количество излишков металла), владельцев инверторов могут порадовать такие достоинства, как возможность их использования в нестабильных электросетях (можно не бояться, что от перепадов напряжения пострадают их внутренние компоненты), а также пригодность для сварки всех видов металлов (цветных и черных) различной толщины. Инверторы поставляются в следующей комплектации: газовая горелка, баллон с газом, источник питания (трансформатор, выпрямитель или инвертор), блок управления, провод цепи управления, газовые шланги, кабели для подачи электрического тока, а также кассеты с проволокой вместе с механизмом для ее подачи. Наиболее практичными и качественными в работе являются именно инверторные сварочные полуавтоматы.

Полуавтоматы. Полуавтоматы широко применяются при ремонтных работах на СТО, а также в строительно-монтажной сфере. Главным преимуществом данного типа сварочных аппаратов является высокое качество шва, гарантируемое даже при недостаточном первичном сцеплении двух поверхностей и наличии между ними зазоров, а также при их различной толщине. Сварка с использованием полуавтоматических сварочных аппаратов осуществляется в защищенной газовой среде (наиболее часто для этого используется гелий, аргон, азот – в качестве инертных газов, для работы по принципу Metal Inert Gaz, и кислород или углекислый газ – в роли активных, для работы по принципу Metal Active Gaz). Обеспечивая низкое тепловое воздействие на каждую и свариваемых поверхностей, а также повышенную скорость сварки (за счет быстрого плавления электродов), данный тип сварочников может быть использован для обработки уже окрашенных изделий, без риска разрушения декоративного слоя.

Сварочные аппараты TIG. Сварочные аппараты TIG используют вольфрамовые или графитовые электроды и применяются, как правило, в тех случаях, когда необходимо сделать “ювелирную” сварочную работу. Швы, образованные с помощью данного типа устройств, отличаются повышенной прочностью, герметичностью и эстетичностью, а также требуют минимального расхода металла. Недостатками TIG аппаратов являются их относительно небольшой КПД и непригодность для использования новичками (поскольку они требуют не только немалого практического опыта, но и достаточно глубоких теоретических знаний в данной сфере). Эта разновидность сварочных аппаратов может быть использована с чугуном и любыми видами металлов – как с черными (для этого включается режим постоянного тока), так и с цветными, а также с их сплавами (в режиме переменного тока). Отметим, что TIG аппараты, используемые совместно с неплавящимися электродами,  нуждаются в дополнительном применении таких аксессуаров, как сварочная проволока или лента, что повышает сложность процесса обработки швов.

Споттеры. В большинстве своем споттеры используются при работе в СТО, с целью обеспечения надежного точечного (контактного) соединения. Принцип их работы заключается в следующем. Формируя токовый импульс за счет короткого разряда конденсатора, под давлением медных электродов расплавляются и скрепляются внахлест две металлические детали. При этом металл кристаллизуется, обеспечивая сверхпрочное и качественное с эстетической точки зрения сцепление. Последняя характеристика обусловлена минимальным временем воздействия высоких температур, благодаря чему эмалированное или лаковое покрытие с другой стороны металлического изделия попросту не успевает сгореть. Данный тип сварочных аппаратов требует приобретения дополнительных запчастей, таких, как петли, крючки, заклепки и т.д.

Какие сварочные аппараты пользуются наибольшей популярностью?

Как показывает практика, чаще всего приобретаются сварочные аппараты, которые работают через штучные электроды. Такой тип устройств характеризует приемлемая стоимость, ремонтопригодность, а также высокий уровень надежности. 

Купить сварочный аппарат в Украине

Приобрести сварочное оборудование можно прямо у нас в интернет-магазине. Поскольку это довольно непростой по своим техническим характеристикам товар, мы рекомендуем дополнительно проконсультироваться с нашими менеджерами. Они помогут подобрать наиболее подходящую модель, чтобы в результате вы остались предельно довольны своей покупкой.

Administrator
Комментариев нет
Категории:
Статьи
Все результаты поиска
top